Может ли гражданская жена претендовать на наследство после смерти мужа?

• г. Николаев

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По закону -нет, только по завещанию.

Стаття 1264. Четверта черга спадкоємців за законом

1. У четверту чергу право на спадкування за законом мають особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім'єю не менш як п'ять років до часу відкриття спадщини.

Здравствуйте, Александр!

Нет не может. В гражданском и семейном законодательстве нет понятия гражданская жена. Если в официальном браке то может. Гражданская жена может получить наследство только по завещанию умершего.

Гражданским браком считается добровольный союз двух людей, имеющих интимные взаимоотношения и ведущих совместное хозяйство. Но по закону гражданские супруги по отношению друг к другу никаких обязательств не имеют.

Несмотря на удобную форму личной жизни, гражданский союз имеет негативные стороны, так как российскому законодательству сложно регулировать права и обязанности лиц, находящихся в незарегистрированном браке. Поэтому они есть только у тех супругов, которые заключили официальный брак. Следовательно, наследование гражданской женой имущества скончавшегося супруга практически исключается.