Бывшие покупатели угрожают расторжением договора - какие основания у них есть?

• г. Армавир

Купили дом в ипотеку, прописались. Бывшие покупатели тянут время и не съежают, сегодня с ними попугались по этому поводу, они пригрозили что могут расторгнуть договор (деньги они получили 2 недели назад). Могут ли они расторгнуть договор и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРП и Свидетельства получены, то ничего они не отменят. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

если свидетельства у вас на руках, подавайте иск о выселении в районный суд

если иное не предусмотрено договором, то только в судебном порядке. Основания могут быть разные. Обычно это не исполнение договора покупателем. Как правило не оплата или не полная оплата. Поскольку вы полностью оплатили, оснований для расторжения нет, если иное не предусмотрено вашим договором.

Иные случаи не рассматриваю, т.к. ваш объект ипотечный и банк должен был проверять объект и продавцов.

Направьте продавцам претензию о не исполнении договора и потребуйте неустойку за просрочку исполнения обязательства освободить помещение.