Как обезопасить одинокую сестру после попытки самоубийства и возможных угроз квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, плз,советом! Больше некому...

Моя двоюродная и одинокая сестра-32 года, у нее есть однокомн. Квартира, где она и живет. В г.Коломна Моск обл.

1 марта она пыталась покончить с обой (неглубокие швы на венах и на шее), якобы у себя дома, но забрали ее на скорой из подъезда дома на другом конце города... (вот тут закрадываются сомнения у меня-не было ли попытки принуждения ее к каким-то действиям в отношении квартиры), т.к. она говорила, что на нее "наезжают",хотят отнять квартиру, а ее убить...

Из травмпункта ее отпустили домой. ?

2 марта она устроила дебош в отделении милиции-оттуда ее и привезли в психиатр. Больницу-где она сейчас и находится.

Предположительный диагноз-бред преследования... (я только краем уха слышала-врач мне до выписки его не озвучил).

Еще она отдала в залог таксисту сумку с паспортом и проч... (не было денег)-кому точно не помнит... (хотя... я снова в сомнении-у нее паспорт могли и отобрать... зачем? Предположительно-взять на ее имя кредит...)

Вопросы следующие:

1) Как обезопасить ее квартиру? Чтобы никто не мог ей угрожать, да и сама она не смогла взять кредит?

(т.к. она у нас работать не любит, денег нет, да и на работы она способна лишь не требующие умственных усилий-уборщица, дворник, вахтер... т.к. с интеллектом проблемы с рождения, но никаких групп у нее нет, училась в обычной школе, но считать не умеет, даже деньги..)

2) Опеку оформлять никто не в силах у нас-я сама живу в Москве, работаю одна, муж и ребенок-(2 годика)-дома. Так что средств нет ее содержать..

3)Стоит ли заводить уголовное дело-о подозрениях нападения на нее?

...хотя сама она утверждает-я сама это сделала, не хотела жить...

Больше всего я боюсь, что она может остаться на улице-бомжевать... т.к. в принципе и сама способна на необдуманные поступки (типа-взять кому-то кредит, оформить фиктивный брак, назанимать денег и т.п.).

ПОСОВЕТУЙТЕ!

И вообще, может в этой ситуации еще есть какие моменты-которые Вы можете выделить-предупредить нас-что сделать и как ей помочь?

Надеюсь на помощь Вашу!

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая, Татьяна!

Без оформления опеки Вашу проблему можно разрешить так.

Срочно напишите заявление в милицию об утере паспорта, укажите дату, когда сестра оставила паспорт в машине, чтобы обезопасить себя от махинаций с квартирой по её паспорту.

Вашу сестру надо признать недееспособной. После признания её недееспособной, Вам не обязательно оформлять над ней опеку.

С заявлением о признании её недееспособной могут обратиться близкие родственники, если их нет то, - психиатрическая больница, органы опеки и прокурор.

Обратитесь к кому -либо из них, чтобы подали такое заявление в суд. Там будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Если её признают недееспособной, то могут поместить в интернат, а с квартирой уже ничего не сделать.

Удачи Вам!.

Уважаемая, Татьяна!

Если сестра будет признана недееспособной и помещена в итернат, то кавртира не отходит автоматически государству, т.к. будучи недееспособной она не сможет совершать никакие сделки, а если совершит, то такая сделка будет ничтожна. Интернат будет выстапать в роли опекуна, а опекун не имеет право отчуждать имущество опекаемого без согласия органов опеки. А органы опеки дают согласия, если только сделка не нарушает права опекаемого.

Уважаемая, Татьяна!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. ( ст. 29 п.1 ГК РФ).

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими стредствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. ( ст. 30 ГК РФ).

Таким образом, вследствие психического заболевания ограниченной дееспособности не бывает. Или недееспособен, или дееспособен. Недееспособный человек (признанный таковым судом) может сохранять многие навыки, в том числе и трудовые, но совершать гражданско - правовые сделки не может. Удачи Вам!

Уважаемая, Татьяна!

Опекун обязан проживать вместе с опекаемым.

Назначают опекуна органы опеки и попечительства после признании гражданина недееспособным. Опекун должен заботиться об опекаемом. Опекун вправе совершать сделки за опекаемомго с разрешения органов опеки. Опекун вправе получать пенсии и пособии опекаемого. Это основное. От опеки можно отказаться , если появятся причины. Удачи Вам!

Уважаемая, Татьяна!

Становиться опекуном сестры или доверить опеку государству, Вам решать, все зависит от Ваших обстоятельств. Но я сильно сомневаюсь, что в психоневрологическом интернате бельному очень хорошо живется. Но и никогда не осуждаю родственников, которые не оформляют опеку, у всех разные обстоятельства.

Удачи Вам!

Уважаемая, Татьяна!

Недееспособный не обязательно должен находиться в интернате. Но если он находтся дома, то органы опеки должны решить вопрос с опекунством.

Если находится в интернате, то опекает его это учреждение. Может ли он работать также решает опекун и органы опеки.

Наследование происходит по закону. Если есть родственники, то они наследуют (вне зависимости от того были они опекунами или нет). Опекун (если это не одновременно не наследник по закону) прав на наследство не имеет, не имеет и никаких прав на имущество опекаемого. Думайте! Удачи Вам!

Уважаемая, Татьяна!

Давайте остановимся на следующем: поговорите с лечащим врачем сестры о возможности признать её недееспособной. Потом можно будет что-либо обсуждать далее. Вы можете отправлять мне сообщения по эл. почте. В страничке юриста, нажимите "отправить сообщение". А то у нас какой-то публичный диалог получается. Удачи Вам!