Я участник боевых действий, мне сказали что я освобождён от уплаты госпошлины при подаче искового заявления с суд. Так ли это?

• г. Ноябрьск

Ответы на вопрос (1):

Максим, от уплаты государственной пошлины в соответствии с ч.1 ст.333.35 Налогового кодекса РФ освобождены:

Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы;

участники и инвалиды Великой отечественной войны.

Если цена иска не превышает 1 000 000 руб., от уплаты государственной пошлины также освобождаются:

выступающие в качестве истцов и ответчиков общественные организации инвалидов;

истцы, имеющие инвалидность I и II группы;

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы — при обращении за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

истцы — по искам о нарушении прав потребителей;

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые пенсионным законодательством РФ, — по имущественным искам к Пенсионному фонду РФ, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, отвечающим за пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.