Срок действия протокола общего собрания членов ТСЖ с подписями на согласие подключения нежилого помещения к ВРУ электроснабжения.

• г. Ярославль

Сколько времени действителен протокол общего собрания членов ТСЖ с подписями на согласие подключения к ВРУ дома нежилого помещения (электроснабжение)

Ответы на вопрос (1):

Всегда. У сделанного волеизъявления, само по себе, нет срока. А протокол - всего лишь документ, подтверждающий наличие такого волеизъявления.

Спросить
Пожаловаться

В МКД встроено-пристроенное нежилое помещение давно введено в эксплуатацию. В 2009 г. его разделили на два нежилых помещения. ТСЖ отказывает в подключении второго нежилого помещения к электроснабжению от общего ГРЩ дома. Кабель от ТП и ГРЩ дома являются общедомовым имуществом (на балансе ТСЖ). Сетевая организация готова произвести подключение. Как мне подключить нежилое помещение к электроснабжению с лимитом мощности 15 Квт.?

1) 4 марта 2007 года было зарегистрировано ТСЖ «Думенко-15». В марте текущего года должно было состояться годовое общее собрание собственников жилья. Однако председатель ТСЖ отказался его проводить. Какая мера ответственности предусмотрена по закону за не правомочную деятельность председателя?

2) Как грамотно оформить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по инициативе члена ТСЖ? Указывать в протоколе общего собрания список присутствующих на собрании членов ТСЖ? Или необходимо отразить в протоколе помимо списка присутствующих членов ТСЖ их подпись? Необходимо ли указывать паспортные данные членов ТСЖ принимавших участие в общем собрании жильцов?

Я собственник нежилого помещения, находящегося на 1 этаже многоквартирного жилого дома. Провел в помещение воду. Имеются технические условия водоканала, проектная документация. Для оформления договора водоканал теперь требует протокол, о согласии на подключение к общедомовой водопроводной сети, общего собрания всех собственников помещений дома. В доме 120 квартир. Подскажите пожалуйста, правомочны ли эти требования? Спасибо.

Арендуем нежилое помещение в МКД, УК - требует протокол общего собрания жителей для подключения электроснабжения - сколько голосов при это требуется? Для утверждения.

Секретарь собрания членов ТСЖ отозвала свою кандидатуру в очной части очно-заочного общего собрания членов ТСЖ. Кто подписывает протокол? Заново проводится ли собрание?

"Председатель ТСЖ оповестил о проведении общего собрания собственников помещений в жилом доме (в форме заочного голосования), а протокол оформлен как общее собрание членов ТСЖ, на котором он себя переизбрал...

Есть ли возможность юридически (законно) отменить это собрание и эти решения?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращается к Вам член правления ТСЖ. У нас недавно прошло общее собрание собственников - членов товарищества. В подвале нашего дома имеются 8 нежилых помещений. Все нежилые помещения электроснабжением обеспечиваются через общедомовой узел товарищества, т.е. они сидят на общем домовом счетчике. Проектных документов на подключение в наш энергоузел у собственников нежилых помещений нет. В ходе общего собрания был поднять вопрос об отключении нежилых помещений от нашего энергоузла и отдельного их запитания от ближайшей трансформаторной станции. В срок до 1 мая 2013 года они должны были запитываться отдельно от ТП. Решение об отключении нежилых помещений принято большинством голосов собственников-членов ТСЖ. Кворум на собрании был. Имеется соответствующий протокол. Выписки протокола и уведомления об отключении 1 мая 2013 года переданы всем собственникам нежилых помещений. При принятии этого решения собственники-члены ТСЖ прежде всего были обеспокоены тем, что расчетная мощность электросетей не рассчитана на дополнительный расход электричества, который потребляется нежилыми помещениями. В зимний период этот дополнительный расход равносилен потреблению электроэнергией жилыми помещениями одного подъезда дома. В доме 3 подъезда. Нежилые помещения зимой пользуются только электрическим отоплением. Скажите пожалуйста, правомерна ли принятое общим собранием собственников-членов ТСЖ решение?. С уважением член правления Петров Иван.

Нужно ли учитывать при определении кворума и при подсчете голосов на общем собрании собственников-членов ТСЖ площадь нежилого помещения, если собственник этого помещения не является членом ТСЖ и не оплачивает по этой площади обязательный взнос на содержание общего домового имущества?

Я являюсь собственником жилого помещения и членом товарищества собственников жилья в многоквартирном доме (сдан в 2007 году).

До недавнего времени застройщику принадлежало нежилое помещение на первом этаже нашего дома, первоначальное назначение которого – гараж-бокс на 10 автомобилей, не имеющий водоснабжения, канализации и отопления. В апреле 2012 года строительная компания-застройщик продала данное помещение частному лицу. Новый собственник в целях открытия продовольственного магазина приступил к реконструкции данного нежилого помещения, в ходе которой осуществляется перенос инженерных коммуникаций, изменение внутренней планировки и изменение фасада здания. В дальнейшем планируется вывод инженерных коммуникаций на фасад здания. Никаких разрешительных документов и согласованного проекта на проведение данных работ в ТСЖ предоставлено не было.

В мае 2012 года была проведена встреча жильцов дома с новым собственником нежилого помещения, который проинформировал о планах по открытию магазина и обратился с просьбой о подключении к коммуникациям нашего дома (водоснабжение и канализация). Однако собственники жилых помещений выступили против открытия магазина, отказали в подключении к коммуникациям и приняли решение по обращению с жалобами в соответствующие инстанции города на действия собственника нежилого помещения. По результатам собрания был оформлен протокол собрания, который новый собственник нежилого помещения, а также председатель ТСЖ отказались подписывать.

Возмущает позиция председателя ТСЖ, который фактически выступает на стороне нового собственника (не являющегося членом ТСЖ), а не отстаивает законные интересы собственником жилых помещений – членов ТСЖ. Так председатель ТСЖ разрешил при проведении строительных работ в нежилом помещении пользоваться водой из системы водоснабжения нашего дома, использовать общий мусоросборник для вывоза строительного мусора, а также оказывает и дугую помощь. Кроме того недавно выяснилось, что по единоличному разрешению председателя ТСЖ и вопреки принятому на собрании жильцов решению новый собственник все-таки подключился к коммуникациям нашего дома (к горячему и холодному водоснабжению, а также канализации).

Подскажите пожалуйста какие меры можно предпринять.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение