Или доверить право распоряжаться собственностью другому лицу?

• г. Москва

Дочь в 1995 г приобрела на свое имя акции ОАО, приватизировала квартиру.

В 2001 г. выехала за границу, где получила иностранное граждансттво, не совершив никаких действий в отношении российского гражданства.. Сегодня у нее на руках есть паспорт гражданина той страны где она проживает (в паспорте Имя и Фамилия мало похожие на ее первоначальные ФИО) и недействительный после обмена в 2002 г. паспорт РФ.

Каким образом она может подтвердить свои права собственности? Или доверить право распоряжаться собственностью другому лицу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, она может это сделать получив паспорт гр. РФ - там останутся ее прежние имя и фамилия и выписать доверенность.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

С уважением,

Доверенность можно выдать и не меняя внутренний паспорт, если человек находится за границей. За границей его личность подтверждается загранпаспортом. Тем не менее, лучше конечно новый паспорт получить.