Повреждение водопроводной системы после замены стояков - кто несет ответственность?

• г. Челябинск

Пять лет назат ТСЖ производило замену стояков холодной и горячей воды. После замены стояков, подрядная организация произвела обратную врезку квартирной разводки. Неделю назад у меня произошел порыв горячей воды, в следствии чего я затопил соседей с низу. Прорвало муфту, которая соединяет квартирную разводку с краном, который находится на стояке горячей воды. Муфта находится со стороны квартирной разводки. Муфта была установлена подрядной организацией. Все работы принимало ТСЖ. Кто виноват в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Михайлович!

Устанавливайте причины прорыва муфты, после этого можно будет установить "виновного".

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назат ТСЖ производило замену стояков холодной и горячей воды. После замены стояков, подрядная организация произвела обратную врезку квартирной разводки. Неделю назад у меня произошел порыв горячей воды, в следствии чего я затопил соседей с низу. Прорвало муфту, которая соединяет квартирную разводку с краном, который находится на стояке горячей воды. Муфта находится со стороны квартирной разводки. Муфта была установлена подрядной организацией. Причина прорыва, коррозия резьбы муфты, визуально определить не возможно, так как поражена коррозией была внутренняя часть. Все работы принимало ТСЖ. Кто виноват в этой ситуации? Спасибо.

15 лет назад, во время ремонта квартиры, жильцы произвели замену стояка холодной воды. Год назад в стыке капала вода и была вызвана аварийная служба, которая произвела ремонт. А несколько дней назад

выше соединения трубу прорвало. Затоплено 2 этажа.

Кто виноват?

В моей квартире стояки холодной и горячей воды находятся в аварийном состоянии. Приходил сантехник сказал что стояк холодной воды требует срочной замены. 8 лет назад в доме проводили замену стояков бесплатно. Мою квартиру обошли так как соседи с низу и с верху отсутствовали и не к кому было "припаяться". Сейчас мне требуется замены стояка так как мне банально не перекрыть воду для замены смесителя. Воды из за этого в квартире нету. Слышал что до вентиля перекрытия воды как бы эта часть бесплатна для каких либо работ или замен. А после вентиля моя часть которая уже и за мой счет.

Подскажите есть ли у меня возможность на бесплатное обслуживание данной проблемы? Или хотя бы работы без материала (материал за мой счет).

Как компенсировать нереализованные по капременту денежные ежемесячные выплаты? Описание ситуации: Мы платим за капремонт ежемесячно! Управляющая компания наняла подрядчика для замены стояков водоснабжения горячей и холодной воды, канализационного стояка, замены радиаторов и полотенцесушителей! Произвели замену стояков горячей и холодной воды. Поменяли полотенце сушители. В виду того, что один житель отказался менять канализационный стояк, подрядчик не будет производить замену стояка канализации! Проект по капремонту имеется в цифровом формате!

При замене стояков ХВС И ГВС на полипропиленовые применяют расценки по врезке (в расценке проходят сварочные работы) водовод не меняется места врезок остаются старыми из соединяют со стояком через муфту (резьбовое соединение готовое). Но управляющая организация требует подписать акт выполненных работ с расценкой врезка.

Мой дом входит в состав ТСЖ. Месяцев шесть назад, в нашем подъезде поменяли металические стояки горячей воды на пропиленовые, а сборные муфты соединения стояка с полотенцесушителем поставили для холодной воды. В результате чего в месте соединения часто протекает, есть вариант затопления соседей. Ктоза это будет отвечать? Обязано ли ТСЖ заменить сборные муфты для горячей воды? Что надо для этого сделать?

У меня сегодня прорвало трубу, затопило соседей, которые сделали ремонт. Замену батареии производила компания ЖКХ 8 лет назад. Объявления о подаче горячей воды не было. Что мне делать в этой ситуации? С уважением. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, ООО заключила договор с ТСЖ на проведение работ по замене стояка, при этом технологически разводка от стояка присоединяется к квартирной разводке, спустя 6 месяцев! В месте присоединения разводок со стороны жильца происходит разрыв, в результате чего затоплена квартира. Жильцы квартиры предьявляют притензию к ООО, так как ее сотрудники делали соединения.

Скажите: НА СКОЛЬКО ОБОСНОВАННО ПРЕТЕНЗИЯ!?, ведь за разводку по квартите отвечают жильцы! ИМЕЕЮТ ЛИ ПРАВО ЖИЛЬЦЫ предьявлять претезии к ООО, если ни каких договоров с жильцами не было заключенно, а только ООО с ТСЖ? Спасибо.

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

ТСЖ планирует провести замену стояков горячей и холодной воды, а также канализационного стояка. И написала мне предписание, чтобы я за свой счёт демонтировал, а потом обратно установил полотенцесушитель, унитаз и счётчики горячей и холодной воды. Но мои приборы исправны, замена стояков это же инициатива ТСЖ пусть демонтируют и потом назад ставят мои приборы. Или я не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение