Смена фамилии при заключении брака загранпаспорт

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, надо ли менять загранпаспорт при смене фамилии (при заключении брака)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина, согласно п. 2 ст. 19.15 КоАП РФ, "2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В случае, смены фамилии паспорт, выданный на др. фамилию становиться недействительным. У Вас имеется 1 месяц для смены паспорта без штрафных санкций.

Уважаемая Екаерина. Вы обязаны это сделать.

Уважаемая Екатерина, Вами задан дополнительный вопрос: " Я хотела уточнить, разве при смене загранпаспорта действуют такие жесткие сроки и штрафные санкции? Российский паспорт я поменяла. Думала, что смогу со старым загранпаспортом ездить за границу".

После смены фамилии ранее выданный паспорт недействителен и выезжать за пределы РФ используя недействительный загранпаспорт Вы рискуете быть привлеченной не только к адм. ответственности но и к уголовной.