Возможен ли развод через ЗАГС без суда, если супруги согласны по всем вопросам?

• г. Москва

Если нет претензий у супругов к друг другу, по дележке всего имущества, и где будет проживать ребенок. Можно развестись через ЗАГС бес суда?. Все вопросы между супругами решен.

Ответы на вопрос (4):

Такая возможность у вас есть, обратитесь в органы ЗАГСа

при наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение происходит через суд, даже при отсутствии споров о его воспитании.

Добрый день! Нельзя.В Вашем случае обращайтесь в мировой суд. Согласно статьи 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Здравствуйте!

Согласно ст 19 Семейного кодекса РФ 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Т.о. только через суд.