Проблемы с погашением автокредита - Как действовать, если банк подал иск в суд?

• г. Москва

Есть очень серьезная проблема и вопрос. Опишу сейчас ситуацию и напишите что нужно делать.

21 июля 2010 взял в банке автокредит. 3 года платил исправно, но вот в с октября прошлого 2013 года начались проблемы с финансами (оказался на улице и снял жилье). Соответственно на погашение кредита денег не было. Старался погашать как мог. Но просрочка все равно была.

17 апреля 2014 года банк требует досрочного погашения задолженности 55 000 и присылает уведомление - исполнить в срок до 30 апреля 14 года, иначе вся задолженность 250 000 уйдет в просрочку. Уведомление я не получал, потому как проживал по другому адресу, а поручитель мой получил. В указанный срок я денег не нашел и погасил задолженность двумя платежами в мае в сумме 44 000 рублей. Затем каждый месяц я выплачивал платежи по графику стараясь нагнать график платежей.

В настоящий момент банк подал иск в суд, в котором указал что требовал с меня погасить задолженность по кредиту до 1 мая, в исковом умолчал о том, что были в мае произведены платежи в сумме 44 000 рублей и по состоянию счета на 11 июня выставляет иск, что должен по основному кредиту 210 000, плюс неустойка за просрочку - 70 000 и пени со штрафами еще тысячи на 3-4. Неустойка, как я понимаю, тоже насчитана неправильно, так как формулировка в договоре 0,5% от общей суммы просроченного платежа. По различным постановлениям ВС и ВАС, я так понимаю, что начислена она должна быть на сумму основного долга в платеже, а не на весь размер платежа, что уже оспаривается.

Все это время кредит я погашал, сейчас в графике платежей, срок окончания кредита июль 15 года. Как теперь бороться с банком, ведь фактически я свои обязательства перед ними исполнял, хоть и с просрочкой?

Остаток по кредиту 125 000, (т.е. на момент рассмотрения суда график соблюдается) и платить еще до окончания срока кредита в 15 года 10 платежей. И иск уже в суде. В исковом банк не требует расторжения договора, но суммы умопомрачительные, соответственно попадает взыскание залога.

Что посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При наличии оснований в договоре вам лучше всего самому обратиться со встречным иском о расторжении договора, на предъявленный к вам иск нужно подать возражения в письменном виде, участвовать в рассмотрении дела, ставить вопрос о снижении штрафных санкций, обращайтесь.