Как правильно уволиться с работы на декретном месте, если запрещено оставаться до выхода предыдущей декретчицы?

• г. Симферополь

Меня приняли на работу на декретное место. Недавно я сама ушла в декрет. До выхода декретчицы еще год. Я пока в отпуске по беременности и родам. Мне приказали написать по собственному желанию на увольнение, как только он заканчивается. Заявление по уходу за ребенком до трех лет писать запрещают. Увольняйся и уходи. Это правильно? Неужели я не имею права написать заявление по уходу до трех лет и числиться хотя бы до выхода предыдущей декретчицы?

Ответы на вопрос (2):

Не пишите никаких заявлений, не объясняя причин. Только на отпуск по уходу за ребенком.

Не пишите никаких заявлений, кроме заявления по уходу за ребёнком до 3 лет. В случае если у Вас не примут заявление, посылайте его по почте письмом с описью и уведомлением. Если Вас уволят обжалуйте приказ об увольнении в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам и суд.