Возможность выделить долю должника в совместно нажитом имуществе после погашения ипотеки и признания его умершим - анализ в рамках ГК РФ

• г. Сыктывкар

Должник в бегах. Квартира (он в ней прописан) куплена в ипотеку и оформлена на жену. 2 млн. первоначальный взнос, 1 млн в ипотеке на жену. Имею ли я право, после погашения ипотеки, через суд выделить долю должника в 1 млн. руб. как 1/2 совместно нажитого имущества, если должник к тому времени не объявиться и через суд будет признан умершим (ГК РФ:

Статья 45. Объявление гражданина умершим)?

Ответы на вопрос (2):

нет, не можете, поскольку на единственное жилое помещение нельзя обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ).

А если человека признают умершим?