Вопрос о допустимости повторного иска об оспаривании договора дарения после первоначального отказа истцу по срокам исковой давности.

• г. Ставрополь

Ситуация следующая.

Имеется решение суда (не вступило в силу) по иску об оспаривании договора дарения, в котором отказано истцу по срокам исковой давности (1995 год дарение). Истец подал апелляцию, но пока она не рассмотрена (ждем на днях).

Подано исковое об оспаривании договора дарения во 2 раз практически с теми же исковыми требованиями.

Правомерно ли это? Должны ли отказать в принятии искового заявления к разбирательству поскольку имеется решение по первоначальному иску. На чем настаивать?

Заранее благодарен экспертам!

Ответы на вопрос (3):

требования то могут быть такими же, а основание иска - другим,тогда суд должен его рассмотреть

Это лучший ответ

не может рассматриваться исковое по одному ПРЕДМЕТУ и ОСНОВАНИЯМ, быть может исковое подано о признании сделки дарения недействительной (это ПРЕДМЕТ) по другим основаниям - такой иск может быть подан.

Для того чтобы суд отказал в принятии искового заявления по тем же основаниям, к тем же лицам, надо чтобы имелось решение, вступившее в законную силу. У вас оно пока в законную силу не вступило. Если вступит в процессе, то производство по делу можно прекратить. Но вы уверены, что иск аналогичный? Вряд в один суд два раза подряд, не дождавшись вступления решения суда в законную силу, кто-то подаст второй аналогичный иск.