Стоимость объекта для уплаты пошлины нотариусу в 2014 году без кадастровой стоимости квартиры на дату смерти в 2012 году

• г. Москва

С какой стоимости объекта (кадастровой или инвентаризационной) я должен платить пошлину нотариусу в 2014 году если на дату смерти в 2012 году кадастровой стоимости на квартиру не было.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае нотариальная практика различна и всё зависит от конкретного нотариуса. Я придерживаюсь того мнения, что БТИ может и должно выдавать справки о стоимости зданий и сооружений за период до 2014 года, когда кадастровая палата ещё не вела учёт зданий и сооружений. В этот период БТИ было уполномочено осуществлять оценку, соответственно справки о стоимости объекта в этот период, хоть и выданные в 2014 году должны быть действительны. Этого же мнения придерживается ряд нотариусов, но ещё раз повторю, что в Вашем случае нет единой практики.