Право на выкуп освободившейся комнаты - возможность для моей семьи?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности имеется 43 м 2 жилой площади в коммунальной квартире. Общая площадь составляет 73,78 м 2 на 4 х человек. Т.е по 18,45 м 2 на одного человека. На учете на улучшение жилищных условий состоим с 25,1,1990 года (24 года) . Имеет ли моя семья право на выкуп освободившейся комнаты 11,1 м 2, если на нее в этой коммунальной квартире нет других претендентов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. по решению адм-ии

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по норме жилой площади для улучшения жилищных условий. 10 метров на человека - это общая площадь в Москве? А если у меня в собственности 1\2 доля квартиры площадью 80 м, и со мной проживает муж и трое детей, а вторая доля в собственности у моего отца, также проживающего с нами, моя семья имеет право на улучшение жилищных условий?

Я участник боевых действий в Афганистане. Моя семья из 5 человек проживает в комнате площадью 11,6 кв.м. Стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1997 года. Недавно приобрели квартиру в ипотеку. Теперь на одного человека нашей семьи жилая площадь составляет 10,78 кв. м. В связи с этим администрация города сообщила мне что я исключен из списка граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий. Имели ли они на это право?

Вкратце моя ситуация. Я мать одиночка, имею двух дочерей-близнецов.

В собственности у меня квартира общей площадью

35,4 кв. м. (жилой площади 14,2 кв.м.) В жилищном комитете мне отказали в постановке на учет по улучшению жилищный условий, т.к. по Московскому законодательству (мы живем в Москве) на учет ставят, если общая площадь составляет меньше 10 кв.м. на человека. Я слышала, что согласно Федеральному законодательству я имею право на улучшение жилищных условий.

Просьба ответить действительно ли я имею право на улучшение жилищных условий, и если да, то подскажите номер ФЗ и от какого числа?

квартира при раселении если семья состоит из 5 человек и проживает в комунальной квартире 16 кв.м?

Квартира в долевой собственности на всех членов семьи (4 человека), общая площадь 35,5 м 2, муж прописан в коммунальной квартире у своих родителей (площадь 31,4 м 2), учетная норма жил. площади у нас 9 м 2 на человека, в семье есть ребенок инвалид-колясочник, дом признан аварийным и непригодным для проживания. Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?

Наша семья признана малоимущей. Могу я подать заявление на оформление освободившейся площади в социальный найм или аренду, если на одного человека в семье приходится 21.5 кв. метра общей площади. Других претендентов нет. Или только через куплю-продажу?

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли какие либо комиссии для контроля фактического использования жилой площади в квартире? Я живу в коммунальной квартире. Жилой площади (собственность) у моей семьи 4 человека 43 м 2, а общей 80 м 2. Жилищный отдел администрации опираясь на число 80 м 2, отказывает в выкупе свободной комнаты. (мы являемся очередниками на улучшение жилищных условий с 1990 года) . Объясняют, что у нас по 20 м 2 на человека. Но общую площадь 37 м 2 невозможно использовать, кроме как пройти к лифту. Есть ли какие либо пути, что бы по факту определить и получить заключение, Акт о невозможности использования жилой площади и тем самым все же добиться разрешения на выкуп свободной комнаты в коммуналке.

Моя семья коренные москвичи. Признаны малоимущими. Я с 4-х летней дочерью прописана в трёхкомнатной муниципальной коммунальной квартире и занимаю 1 комнату 16,2 м (общая площадь 23,11 м). Во второй комнате проживает семья из двух человек. Третья комната освободилась. Есть ли у меня право встать на улучшение жилищных условий, если мой муж прописан по другому адресу в приватизированной трёхкомнатной квартире вместе со своими родителями. Общая площадь его квартиры 64,9 м?

Наша семья состоит на учете по предоставлению жилой площади с 1986 г.

В семье родители и две совершеннолетние дочери 23 и 29 лет, всего прописанных 4 чел. Несколько лет назад мы выкупили комнату у соседей (была коммунальная квартира). Теперь живем в отдельной 2-х комнатной квартире общей площадью 46 м 2, общая площадь комнат 29 м 2. Собственность полностью на матери.

Имеем ли мы еще право на предоставление жилой площади? На содействие в улучшении жилищных условий? На получение субсидии на одиноко проживающего молодого гражданина по программе "Молодая семья"?

Заранее благодарю,

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение