Как защититься от дыма от соседского курения и возможные юридические меры ситуации

• г. Москва

Ситуация: сосед с низу курит каждый час на балконе, у нас в квартире воняет, даже при закрытых окнах. Неоднократно просили воздержаться от курения, т.к. в квартире находится грудной ребенок - безрезультатно. Более того, посылают матом...

Вопрос: что можно предпринять в рамках законодательства?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление участковому о привлечении к административной ответ ответственности.

УДАЧИ ВАМ

1. Можно закрыть окна и все.

2. Можно подать жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъекту Российской Федерации осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, в том числе за состоянием атмосферного воздуха по критериям безопасности и безвредности для человека в городских и сельских поселениях, жилых и других помещениях (местах постоянного или временного пребывания человека).Управление также применяет меры административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и ликвидацию последствий нарушений гражданами обязательных требований.

Статьи 6.3, 6.4 КоАП РФ предусматривают административную ответственность в том числе и физических лиц за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Здравсвуйте!

Подавайте заявление участковому о нарушении Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (с изменениями и дополнениями)

Всего Вам самого доброго.