Распределение наследства после смерти дедушки - на кого будет передан дом?

• г. Волжский

Про консультируйте пожалуйста по поводу наследства - после смерти дедушки на кого будет делиться дом, у него есть родная сестра, я внук и внучка, но она не записана на нашу фамилию и отец её умер, больше наследников нет.

Ответы на вопрос (3):

Согласно, ст.1142-1143 ГК РФ внуки являются наследниками первой очереди по праву представления. Родство внучки и деда можно подтвердить свидетельствами о рождении её и отца. Сестра деда может быть наследницей только при отсутствии наследников первой очереди.

а если дедушка переоформит дом на сестру или составит завещание на неё же, то как быть? а мать внучки и отец ( мой дядя ) не были расписаны и не жили вместе

Сходите к реальному адвокату/юристу. Не важно, были расписаны или нет. Важно- кто является детьми деда и кто из них жив, а кто -нет?

Если дед переоформит дом при жизни, или составит завещание - значит она и будет хозяйкой