Избежать отчислений в пенсионный фонд - как получить деньги за прогул, работая неофициально?

• г. Санкт-Петербург

Подала на предыдущего работадателя в суд. Чтобы получить деньги за время вынужденного прогула, нужно не работать или работать неофициально в это время. Есть ли какой-то договор, по которому не идут отчисления в пенсионный фонд, чтобы нельзя было проследить, что я работаю? Или можно работать только без всякого оформления?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, можете заключить договор гражданско-правового характера (договор подряда или оказания услуг). Главное, чтобы его невозможно было квалифицировать как трудовой. При этом отмечу, что с дохода по такому договору удерживается 13%..