Вопросы о разделе наследства - ситуация с квартирой, отсутствие наследников в документах и возможность поделить имущество по закону

• г. Хабаровск

Я сирота (внук) бабушка мой опекун, подарила мне 1/3 от квартиры, она же владела (так как умерла) 2/3,но при этом есть ещё один внук и дочка, но в документах дорения их нет, вопрос как будет проходить раздел? И могу ли я как то по закону поделить с ней эти 2/3 частьи?

Ответы на вопрос (2):

---нужно знать ситуацию. по общим правилам. только дочь наследник 1 очереди. а не внуки. но не исключено что у вас право представления (если нет родителей)

У того внука есть родители? если есть - он не наследник. Если нет, то как и вы - наследует по праву представления.

Бабушкину долю - 2/3 будете делить поровну между всеми наследниками. Это бабушкины дети и супруг. Если есть дочь, а ваши родители умерли, значит Вы и дочь наследуете эти 2/3 пополам.

Обращайтесь к нотариусу - там все объяснят