Препятствия в получении характеристики для перевода ребенка - права администрации и дальнейшие действия родителей

• г. Гусь-Хрустальный

Мой ребёнок учится в 5 классе в общеобразовательной школе, хотим на следующий год перевести ребёнка в другое учебное учереждение а конкретно (Кадетский корпус) подготовку к переводу решили делать заранее. Обратились в свою школу, выдать на своего ребёнка характеристику, и только пока, но мне было отказано, по причине отсутствия запроса из той школы, куда переводимся. Никакие запросы кадетские школы не делают, (это мы к ним напрашиваемся и должны предоставить нужные документы на ребёнка). Тем самым администрация школы, в которой в настоящее время учится мой сын, затягивает и препятствует переводу моего ребёнка в другую школу. Имеют ли они вообще, права не выдавать характеристику на ребёнка, по требованию родителей? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Социально-педагогическая характеристика учащегося это документ, который составляется представителем администрации, классным руководителем или иным педагогом по просьбе родителей, по окончании школьником основной или средней школы, по требованию военкомата, учебного заведения, прокуратуры, органа опеки и т.д.

Характеристика составляется, чтобы дать правильное представление о ребенке, его умственных и творческих способностях, об уровне его воспитанности, о здоровье, привычках, социальной активности и т.д.

Характеристика выдается по заявлению родителей или лиц, их заменяющих, либо по официальному запросу отдельных организаций.

В заявлении на выдачу характеристики должено быть указано основание, по которому учебное заведение обязано выдать характеристику ученику (переезд родителей, поступление ребенка в другое учебное заведение, по требованию военкомата и т.д.)

Характеристика выдается лично в руки или по доверенности. Выдается и считается действительным только подписанный директором школы документ.