Какое правовое положение, если родственник взял деньги в долг и оставил мою квартиру под залог?

• г. Якутск

Родственник взял большую сумму денег в долг, оставив под залог мою квартиру т.е. документ о моем приобретении кв Как быть, если квартира моя, имеет ли этот человек право на нее.

Ответы на вопрос (2):

Никто у Вас эту квартиру не отберет. Нет оснований.

Нет ни у кого, кроме Вас права на данное жилье. А Свидетельство можно восстановить в Росреестре согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"