Подскажите пожалуйста почему обо мне вспомнили только как об ответчике.

• г. Москва

Продал авто по доверенности в 1997 году. Каково было моё удивление, когда я сначала получил телеграмму о вызове на экспертизу по аварии, а затем повестку в суд в качестве ответчика. В телеграмме об экспертизе не было указано марка и номера авто, и я подумал, что это чья то неудачная шутка или ошибка, на экспертизу не пошел. Ведь прошло 5 лет. Получив иск из суда, я, узнал причину вызова в суд. Позвонив покупателю, я выяснил, что он пользуется рукописной доверенностью выписанной самостоятельно от моего имени, а виновник аварии слесарь которому было поручено отремонтировать авто, взял авто без разрешения. Подскажите пожалуйста почему обо мне вспомнили только как об ответчике. Авария была оформлена в гаи, а я не сном, не духом. Кстати в иске не указано, на каком основании виновник управлял авто, доверенность я ни кому не выписывал, а авто вернули виновнику, а не мне (юридическому владельцу). Виновник иногородний, покупатель москвич продолжает пользоваться авто, поскольку виновник её восстановил. В суд меня вызывают (г. Лобня) по месту аварии, а не по месту моего проживания. Что мне делать в сложившейся ситуации и можно ли перенести слушания дела по моему месту жительства, и как можно привлечь недобросовестного покупателя и виновника аварии, даже если он иногородний.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в суд Вам явиться надо. До сих пор Вы являетесь собственником автомобиля, поэтому Вас и вызвали в суд. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). В суде Вы должны заявить, что являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку автомобиль выбыл из Вашего владения пять лет назад по генеральной доверенности, а рукописная доверенность подделана. Возможно, Вам следует обратиться к адвокату. Выдача генеральных доверенностей на автомобили чревата многими неприятными моментами...