Как защититься от наследника при покупке квартиры, принадлежавшей умершему супругу?
₽ VIP

• г. Москва

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована на двоих супругов. Муж умер, и жена вступила в права наследования по закону (т.е. сейчас у нее 1/2 доли как у супруги и 1/2 доли по наследству). Однако, у мужа есть сын от первого брака, живущий в США. Отношения они практически не поддерживали. О факте смерти отца ему сообщили, однако он не приехал. От наследства он не отказывался. Вопрос: как можно и можно ли мне защититься от такого наследника в случае если я решусь на покупку данной квартиры, так как жить под угрозой признания сделки не действительной очень не хочется. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Сын наследодателя вправе претендовать на 1/4 долю квартиры, Срок вступления в права наследования он может восстановить в судебном порядке. Ваша сделка может быть оспорена в суде.

Здравствуйте, Алекс! Договор купли-продажи квартиры может быть оспорен в суде,сын от первого брака будет ссылаться на то , что не знал и не мог узнать о смерти отца. Тогда он вправе восстановить срок для принятия наследства и просить суд признать за ним 1\4 долю квартиры. Все зависит каким образом ему сообщили о смерти и есть ли подтверждения этого. С уважением,

Алекс! Это бесспорный риск, но он может быть оправдан,если квартира того стоит. Вы не написали сколько прошло времени со дня смерти мужа продавца.

Принять наследство это право наследника. Если человек хочет, то он пишет заявление, я принимаю наследство. Если он отказывается от наследства, то в пользу конкретного наследника. Вы спросите у своего продавца: писала ли она у нотариуса в момент подачи заявления, что еще есть наследник сын, живущий в США? Либо в другой форме, а что она писала, когда обращалась к нотариусу? Отправляла ли она телеграмму о смерти?

Вы никак себя не обезопасите. Занижайте цену, чтобы в будущем, что-то решать.

Возможно сейчас отправить на его имя телеграмму. Я покупаю квартиру по такому то адресу. Имеются ли у ВАС какие-либо претензии по поводу квартиры. Если имеются, то сообщите по такому-то адресу.

В течение 3х лет Вашу сделку можно признавать недействительной, но для этого должны быть важные причины того, что он не принял наследство. Незнание о смерти наследодателя по разному оценивается в судебной практике. Все зависит от ситуации. В любом случае, если Вы решитесь на покупку, то нужно указывать реальную цену.

Если и возникнет спор, то 1\4 квартиры не нужна будет сыну. Ему реально нужны будут деньги, а далее смотреть. ..Возможно мировое соглашение....Думайте... Н.А.

Уважаемый, Алекс!

Вы пишите, что наследник из США сообщили о факте смерти отца. Очень важно, чтобы это обстоятельство было документально подтверждено.

Важно также знать что с этим наследником - не болен ли он настолько, что находится в безсознательном состоянии, может участвует в боевых действиях в очень отдаленной местности и пр.

Это к тому, возможно ли ему восстановть срок принятия наследства. Ведь получается о смерти отца он знал? И на незнание о смерти наследодателя ему сослаться не возможно?

С иском о восстановлении срока принятия наследства он должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того как причины пропуска срока принятия наследства отпали.

Но все-таки стопроцентной гарантии о том, что после покупки какого-либо имущества, к Вам не предъявят иск о призаниии сделки недействительно, Вам никогда никто не даст. Теоритически такой риск есть всегда, при любой сделке.

Но предъявить иск - не значит выиграть дело. Масса предъявленных иском не удовлетворяется по тем или иным основаниям.

Вам надо обратиться к адвокату,. Пропуск срока исковой давности - дело серьезное.

Здесь такие сроки: о признании сделки недействительной - 1 год, о применении последствий ничтожной сделки - 3 года, о восстанолении срока принятия наследста - 6 месяцев после того как отпали присчины пропуска такого срока.

Удачи Вам!

Вам должны представить доказательства извещения сына об открывшемся наследстве. Хорошо бы, чтобы с момента извещения до момента сделки прошло не менее 6ти месяцев.