Как погасить просроченный кредит без штрафных санкций и больших процентов?

• г. Краснодар

Хотела бы узнать у меня парень взял кредит не было возможности его платить и вот просрочка уже год, банк постоянно звонит и шлет письма что передадут дело в суд хотим погасить кредит как нам удобнее будет его погасить что бы не насчитали штрафные санкции или большие проценты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! Как ни странно, погасить удобнее всего будет именно если банк обратится в суд с иском о взыскании суммы кредита и штрафных санкций. В этом случае у заемщика есть право просить суд о применении ст.333 ГК РФ о праве суда уменьшить размер штрафных санкций в случае их явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства. А поскольку банки в кредитных договорах проявляют, скажем так, несдержанность при установлении размера процентов, постольку суды очень часто идут на уменьшение запрашиваемых банком штрафных санкций. К тому же, решение суда обозначит окончательную сумму, которую заемщик обязан будет оплатить, и у банка не будет возможности "вывернуть" судебное решение в свою пользу.

С уважением, А.Д.Руслин.