Если квартира приватизирована более трех лет, а право собственности на нее получено недавно

• г. Новосибирск

Если квартира приватизирована более трех лет, а право собственности на нее получено недавно, можно ли продать эту квартиру на основании договора приватизации, а не на основании права собственности, тем самым минуя уплату подоходного налога?

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку в соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса РФ "2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом."