Как избежать выплаты налога при продаже квартиры, владение которой превышает три года?

• г. Нижний Новгород

Договор купли-продажи квартиры подписан 25 декабря 2009 года. Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру получено 21 января 2010 года. Сейчас собираюсь продать эту квартиру. Каким числом оформлять договор купли-продажи квартиры, чтобы не платить 13% налога? От какого документа отсчитывается срок-более трех лет в собственности?

Ответы на вопрос (1):

От какого документа отсчитывается срок-более трех лет в собственности?

От даты произведения записи в Едином государственном реестре на недвижимость.

То есть от даты регистрации права собственности.

Проверьте поточнее в своём Свидетельстве.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году мой отец заключил договор пожизненного содержания с иждивением со своей сестрой. Было получено Свидетельство о государственной регистрации права, дата выдачи 6 декабря 2000 года с обременением. В 2000 году сестра умерла. В 2013 отец решил продать квартиру, снял обременение и ему выдали новое свидетельство, дата выдачи поменялась на 2013 год, внизу осталась запись о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 05 декабря 2000 года сделана запись регистрации №...

Вопрос: нужно ли платить налог при продаже квартиры, если дата выдачи свидетельства теперь 2013 г.? С какой даты квартира считается в собственности?

Хотим продать квартиру, которую купили через долевое строительство, стоимость квартиры полностью была оплачена в декабре 2004 г., акт о о передаче квартиры от января 2005 года. Свидетельство о государственной регистрации оформили в 2007 году. С какого момента являемся владельцами квартиры? С момента подписания акта или с момента гос. регистрации? Владеем квартирой более 3 лет при налогообложении? Должны ли платить налог с продажи квартиры?

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Покупка квартиры 28 декабря 2013 года (договор купли-продажи и акт передачи) на регистрацию права сданы документы 30 декабря 2013 года. Получено свидетельство на право собственности 15 января 2014 года. В каком году возникает право на вычет?

Приобретала квартиру в 2010 году по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности было получено позже 2011 году, в связи с проблемным застройщиком... сейчас при продаже квартиры срок собственности от какого кого считать 2010? от покупки?

В 2001 году мы продали однокомнатную квартиру и купили двухкомнатную. Договор купли-продажи двухкомнатной квартиры от 21 декабря 2001 года, свидетельство о государственной регистрации права от 17 января 2002 года. У меня следующие воросы:

1)имеем ли мы право на налоговый вычет в 2002 году?

2)Каковы сроки подачи декларации в налоговую инспекцию (до какой даты)?

3)каков порядок получения вычета?

4)какие необходимо предьявить документы?

Спасибо за ответ.

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. Купил квартиру, новостройку в 2013 году, в том же году и оформил свидетельство о собственности. Т.е. квартира менее 3 лет собственности. В конце декабря 2015 года продал по договору купли-продажи, а регистрация перехода права собственности будет уже в январе 2016 года. Продал по цене купленной в 2013 году. Какой налог я буду должен уплатить с продажи квартиры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: у деда и бабушки была квартира в долевой собственности, которую они мне завещали. В 2004 году бабушка умерла, в 2005 году, получено свидетельство о праве на наследство по завещанию, но в Росреестре не было оформлено. 6 февраля 2013 года получено свидетельство огосударственой регистрации права, а 20 февраля того же года я получила свидетельства о государственной регистрации, на основании договора дарения второй половины квартиры (договор от 8.02.2013 г) сейчас я продаю квартиру, и хотела бы узнать буду ли я платить налог от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет на всю квартиру или только на половину. Заранее спасибо.

Квартира куплена в 2011 году договор долевого строительства, в августе 2012 года выдан акт приема-передачи квартиры, в январе 2013 г. получено свидетельство о государственной регистрации права. С какого момента я имею право подать документы на возврат подоходного налога?

Квартира была приобретена по договору долевого участия ещё в 2005 г. В 2009 году была получено свидетельство о гос. регистрации права на квартиру (объектом права является незавершённый строительством объект 10-этажный жилой дом, доля 1/125), в 2013 году получено свидетельство о гос. регистрации права уже на квартиру. В 2014 году продали эту квартиру. Считается ли, что эта квартира в собственности более 3 лет? Надо ли платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение