Как расторгнуть агентский договор на покупку квартиры и избежать выплаты вознаграждения агенту?
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

Заключил агентский договор на покупку квартиры на 3 месяца, а через 3 недели сам нашел покупателя! Как расторгнуть указанный договор и не выплачивать вознаграждение агенту, если они основную работу не сделали. В договоре есть пункт, что если заказчик захочет расторгнуть договор в одностороннем порядке, то 100.000 руб. необходимо все-равно заплатить! Это законно?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Вам необходимо смотреть в договоре другие основания для его расторжения (ст.421 ГК РФ).

Здравствуйте! Согласно ст 451 ГК РФ можете расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Вадим, однозанчно данный пункт в договоре ущемляет ваши права - права потребителя, так что мой вам совет:

для начала я вам советую предъявить официальную претензию-уведомление о расторжении договора.

А если ваши требования в досудебном порядке не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Договор у вас на руках?

Здравствуйте!

Подавайте исполнителю заявление об отказе от исполнения договора.

Ссылайтесь на Закона О защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона).

Это лучший ответ

Вадим, здравствуйте!

Согласно ст. 1007 Гражданского кодекса РФ, агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

По всей видимости, Вашим договором как раз и предусмотрено соответствующее условие, обязывающее Вас не осуществлять самостоятельно деятельность по поиску необходимой Вам квартиры. А в случае расторжения договора по Вашей инициативе предусмотрена обязанность уплатить неустойку в размере 100 тыс. руб.

Но при этом необходимо учитывать, что Ваши правоотношения с агентством недвижимости, помимо общих положений гражданского законодательства, регулируются законодательством о защите прав потребителей.

Согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

На мой взгляд, Вам следует направить в агенство письменное уведомление об отказе от исполнения агентского договора со ссылкой на ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также на ст. 782 Гражданского кодекса РФ, согласно которой заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом в указанном уведомлении следует указать, что договор Вы расторгаете не в связи с тем, что самостоятельно нашли подходящий объект недвижимости, а в связи с тем, что приняли решение о не приобретении вообще какого-либо объекта (квартиры).

Если же агентство недвижимости предъявит Вам требование (в судебном порядке) об оплате штрафа (100 тыс. руб.), то Вам необходимо будет подавать в суд встречный иск о признании соответствующего пункта агентского договора об уплате штрафа не соответствующим закону на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Это кабальное условие в договоре и нужно его обжаловать в суде на основании ст. 179 ГК РФ: "Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего."

Вы обязаны компенсировать фактические расходы агента, которых нет.

Уважаемый Вадим г. Нижневартовск !

В соответствии со ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда только:

- при существенном нарушении договора другой стороной;

- в иных случаях предусмотренных законами РФ или договором.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2014г

08:10 моск.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕДУСМОТРЕНО УСЛОВИЯМИ ДОГОВОРА....СМОТРИТЕ УСЛОВИЯ И РАСТОРГАЙТЕ.

В данном случае речь идет о возмездном договоре, отношения которого регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, согласно которому: потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32.).

Поэтому:

1) поскольку договор ухудшает положение потребителя, действует закон, а не договор. Этот принцип гарантирован ст. 16 Закона, согласно которому условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме;

2) исполнитель обязан доказать фактически понесенные расходы.

Следует написать заявление о расторжении договора и о возврате уплаченной суммы, подать с получением отметки или по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением. В случае спора или отказа - в суд (без госпошлины, с взысканием компенсации морального вреда и штрафа).

у вас точно не договор поручения, а агентский?

1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

2. Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В силу ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» - Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В свою очередь риэл. агентство будет доказывать свои убытки.

Данный пункт противоречит закону, то есть если не получится в одностороннем порядке, пишите иск в суд.

ЭТО УСЛОВИЕ ДОГОВОРА ПРОТИВОРЕЧИТ СТ. 32 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, КОТОРАЯ ДАЕТ ПРАВО ЗАКАЗЧИКУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОГОВОРА УСЛУГ, ИСПОЛНИТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО ПРИ ЭТОМ ТОЛЬКО НА ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫЕ РАСХОДЫ, (ФАКТ ИХ НЕСЕНИЯ ОН ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ).

ПОЭТОМУ ЭТО УСЛОВИЕ ДОГОВОРА УЩЕМЛЯЕТ ВАШИ ПРАВА КАК ПОТРЕБИТЕЛЯ ПО СРАВНЕНИЮ С ЗАКОНОМ И В СИЛУ СТ. 16 ЗАКОНА НИЧТОЖНО И НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ ОТ ДОГОВОРА С УКАЗАНИЕМ НА НИЧТОЖНОСТЬ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА О ВЫПЛАТЕ 100 000 РУБ. С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ДОГОВОР БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ РАСТОРГНУТЫМ - П. 3 СТ. 450 ГК РФ. ПОЭТОМУ ЗАЯВЛЕНИЕ ЛУЧШЕ ВРУЧИТЬ ПОД РОСПИСЬ С ДАТОЙ ПОЛУЧЕНИЯ ИЛИ НАПРАВИТЬ ПОЧТОЙ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ И ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)