Как оформить отношения между сотрудником и компанией при лизинге автомобиля?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь сотрудником коммерческой организации.

У меня на данный момент устная договоренность с генеральным директором о том что компания приобретает для меня авто по договору лизинга на 3 года.

Авто мне предоставляется в рассрочку без процентов, стоимость авто делится на 36 платежей, оплата наличными в "черную кассу". Выгода компании в экономии на налогах.

Как правильно оформить отношения между мной и компанией, что бы в случае моего увольнения до окончания срока лизинга работодатель не мог отказаться от нынешних договоренностей?

Мои платежи будут меньше фактический уплачеваемых платежей по лизингу, как в данном случае можно оформить данную рассрочку при оплате в "белую кассу"?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, по договору лизинга, все налоги как правило оплачивает организация выдающая кредит, и сам автомобиль находиться в ее собственности до конца оплаты всех платежей по договору. Что касаеться отношений с Вашей организацией, то деньги можно оформить по договору займа (безпроцентному) и зафиксировать в нем ежемесячные платежи. (так можно урегулировать двумя договорами, офиц - бел и с ген дир- темный) Вот только не понятно как Вам передадут автомобиль в собственность, так как, по общим правилам, на сегодняшний момент собственником автомобиля являеться лизинговая компания и он стоит у них на балансе. Какие у Вас гарантии?С уважением Елена.