Основные вопросы о вычете на покупку квартиры и налоге при продаже квартиры в совместной собственности

• г. Москва

Вопросы:

1. Вычет на покупку квартиры предоставляется только один раз в жизни или нет?

2. Если я с супругой владел в равных долях квартирой (менее 3-х лет), которую продали за 2 млн. руб., должны ли мы платить налог или нет?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья предоставляется только один раз (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

2. Должны. Несмотря на имеющееся право на вычет, размер этого вычета не покроет сумму дохода. В случае продажи квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет, вычет предоставляется в сумме не более 1 млн. рублей на проданную квартиру в целом, при этом участникам долевой собственности вычет предоставляется пропорционально доле (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Т.е. в Вашем случае, каждому полагается вычет в сумме 500 тыс. рублей. С оставшейся суммы нужно будет уплатить налог. Подождите истечения трёх лет и налог платить не придётся.

С уважением,