Как определяются расходы на коммунальные услуги, если один из собственников квартиры не проживает в ней?
₽ VIP

• г. Воронеж

Я живу с родителями в трех комнатной квартире. Мы приватизировали квартиру на троих (мать. Отец и я).

У меня есть еще родной брат. Он живет отдельно и в этой квартире не прописан. Отец отдал свою долю на квартиру брату. Теперь брат собственник 1/3 квартиры.

Должен ли он оплачивать комунальные услуги если в квартире не прописан и живет отдельно. Можно ли сделать на брата отдельный лицевой счет для оплату комунальных услуг т.к он теперь собственник 1/3 квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга!

Все собственники обязаны нести расходы по содержанию общего имущества. Если брат не платит коммунальные плдатежи, то Вы вправе взыскать с него его часть уплаченную Вами через суд. Также через суд Вы можете определить порядок оплаты коммунальных платежей. Иногда в бухгалтерии жилконторы идут навстрече и сами делят счет и выписывают разные квитанции сособственникам. Но чаще отказывают.

Удачи Вам!

Уважаемая Ольга, если 1/3 доля в собственности на квартиру выделены из общей совместной, тогда ЖЭК должен расчитывать коммунальные платежи раздельно.