Если подавать в суд, то на какую сумму мы можем рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

В моей семье сложилась вот такая ситуация: около 2 месяцов назад сосед по коммунальной квартире в состоянии алкогольного опьянения набросился на моего брата с угрозой расправитьс с ним и со мной. После этого мы естественно вызвали милицию, написала заявление. Сейчас пока дело рассматривается, нас переодически с братом вызывают, и допрашивают. В скором времени дело будет передано в суд. Хотела у вас узнать, есть ли смысл моему брату и мне подавать в суд на соседа за возмещение морального вреда, который он нам нанес? Просто мне сказали, что в таком деле можно получить только копейки (около 1000 рублей). Если подавать в суд, то на какую сумму мы можем рассчитывать?

Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Именно так на копейки, но по уголовным делам возмещение морального вреда как правило выше чем по гражданским делам, потому что врд в данном случае причинён преступлением, а дальше сумму компенсации будет определять судья исходя из Ваших требований и материалов дела.