Возможно, ли признать право собственности на гараж (сарай)?

• г. Калуга

В 1959 мой отец в звании подполковник по договорённости с начальником КЭЧ гарнизона во дворе нашего дома построил гараж (сарай) из кирпича для хранения своей машины, после его смерти 1988 г. продолжаю пользоваться непрерывно, и открыто гаражом на протяжении 20 лет, храню в нём свою машину. Документы, подтверждающие разрешающие на возведение гаража не сохранились. Я также проживаю по этому адресу, и квартира перешла в мою собственность по наследству.

какие документы подготовить для обращения в суд?

и на какие законы можно сослаться при обращении в суд?

Ответы на вопрос (1):

Всё непросто. Но можно попробовать. Вам нужно собрать все, какие есть документы о том, что гараж, во-первых, существует, во-вторых, что он существует в вашем владении более 15 лет (включая время владения отца), и тогда можно будет претендовать на то, что за вами закрепят земельный участок.

Такие дела - редкость, выигрыши по ним - ещё большая редкость. Самому, без адвоката я бы вам идти не рекомендовал. Как только начнётся "шевеление" - гараж тут же будут пытаться снести.

С уважением,

Антон Жаров