Периодичность замеров вредного производственного фактора на рабочем месте и их регламентация

• г. Москва

С какой периодичностью должны производиться замеры вредного производственного фактора на рабочем месте? Чем это регламентируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Есть СанПин «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий» утвержденный постановление Минздрава №98 от 16.07.2010 г. там есть приложение Периодичность проведения лабораторного контроля за состоянием производственных факторов на рабочих местах оттуда и берем факторы.

Согласно п. 15 Инструкции 2.2.10-13-87-2005 «ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ФАКТОРОВ УСЛОВИЙ ТРУДА ЛАБОРАТОРИЯМИ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА» план-график вам должна составить СЭС по форме приложения 1 вышеуказанной инструкции. на практике, обычные замеры проводятся 1 раз в год.

Один раз в пять лет.

Здравствуйте!

Охранной труда.

Здравсвуйте!

Статья 215. Соответствие производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда

Проекты строительства и реконструкции производственных объектов, машин, механизмов и другого производственного оборудования, технологических процессов должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда. Машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, в том числе иностранного производства, должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия.

См. Правила сертификации производственного оборудования, утвержденные постановлением Госстандарта РФ от 3 мая 2000 г. N 25

Часть вторая утратила силу с 1 января 2014 г.

Информация об изменениях:

См. текст части второй статьи 215

Оценка соответствия проектов строительства, реконструкции производственных объектов требованиям охраны труда осуществляется путем проведения экспертизы проектной документации и осуществления государственного строительного надзора в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Новые или реконструируемые производственные объекты не могут быть приняты в эксплуатацию без заключений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

В производстве запрещается применение вредных или опасных веществ, материалов, продукции, товаров, токсикологическая (санитарно-гигиеническая, медико-биологическая) оценка которых не проводилась.

В случае использования новых или не применявшихся у работодателя ранее вредных или опасных веществ он обязан до начала использования указанных веществ разработать меры по сохранению жизни и здоровья работников.

Требования к измерениям, относящимся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, а также к средствам измерений, применяемым для указанных измерений, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.