Кто должен получать лицензию на продажу брендированных игрушек из Китая?
398₽ VIP

• г. Москва

При перепрдаже каких-либо брендированных игрушек, которые покупаются напрямую у производителя в Китаей, например Маша и Медведь лицензию от правообладателя товарного знака должен получать я, как конечный продавец или этот обязанность производителя? А как быть, если владелец товарного знака иностранный (например продажа игрушек STAR WARS)?

Ответы на вопрос (3):

Нужно получать свидетельство 1416 ГК РФ

Это лучший ответ

необходимо получать разрешение , иначе

Статья1515 Гражданского Кодекса РФ правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя:

• возмещения убытков;

• выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей,

• выплаты компенсации в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Право на фирменное наименование.

Исключительное право юридического лица на фирменное наименование установлено статьей 1474 ГК РФ, оно может использоваться в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом.

Юридическое лицо, фирменное наименование которого внесено в ЕГРЮЛ, получает исключительное право на его использование. Реализуется такое право

по лицензионному договору (соглашению) правообладатель дает разрешение на использование товарного знака в объеме, предусмотренном договором, а другая сторона принимает на себя обязанность вносить правообладателю обусловленные договором платежи или осуществлять другие действия, предусмотренные соглашением.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее — Закон о товарных знаках) не устанавливалась обязательная государственная регистрация товарного знака. Под товарным знаком понималось обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических либо физических лиц. Если товарный знак не был зарегистрирован на территории РФ или согласно международным договорам Российской Федерации, правовая охрана такого товарного знака не предоставлялась. Соответственно обязательная регистрация лицензионного договора требовалась, когда сам товарный знак был зарегистрирован на территории РФ.

Договор с иностранной компанией, труднее воспринимается, чем договор между российскими компаниями.

Положения договора, предусматривающие российской компанией иностранного товарного знака , могут быть изложены в договоре pravo.urcgroup.ru