Кто должен получать лицензию на продажу брендированных игрушек из Китая?
398₽ VIP

• г. Москва

При перепрдаже каких-либо брендированных игрушек, которые покупаются напрямую у производителя в Китаей, например Маша и Медведь лицензию от правообладателя товарного знака должен получать я, как конечный продавец или этот обязанность производителя? А как быть, если владелец товарного знака иностранный (например продажа игрушек STAR WARS)?

Ответы на вопрос (3):

Нужно получать свидетельство 1416 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

необходимо получать разрешение , иначе

Статья1515 Гражданского Кодекса РФ правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя:

• возмещения убытков;

• выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей,

• выплаты компенсации в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Право на фирменное наименование.

Исключительное право юридического лица на фирменное наименование установлено статьей 1474 ГК РФ, оно может использоваться в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом.

Юридическое лицо, фирменное наименование которого внесено в ЕГРЮЛ, получает исключительное право на его использование. Реализуется такое право

по лицензионному договору (соглашению) правообладатель дает разрешение на использование товарного знака в объеме, предусмотренном договором, а другая сторона принимает на себя обязанность вносить правообладателю обусловленные договором платежи или осуществлять другие действия, предусмотренные соглашением.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее — Закон о товарных знаках) не устанавливалась обязательная государственная регистрация товарного знака. Под товарным знаком понималось обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических либо физических лиц. Если товарный знак не был зарегистрирован на территории РФ или согласно международным договорам Российской Федерации, правовая охрана такого товарного знака не предоставлялась. Соответственно обязательная регистрация лицензионного договора требовалась, когда сам товарный знак был зарегистрирован на территории РФ.

Договор с иностранной компанией, труднее воспринимается, чем договор между российскими компаниями.

Положения договора, предусматривающие российской компанией иностранного товарного знака , могут быть изложены в договоре pravo.urcgroup.ru

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по нарушению авторских прав при продаже игрушек в детском розничном магазине.

Я владелец небольшого детского магазина по продаже детских игрушек. Все товары для продажи в магазине приобретаются у оптовых продавцов города. Но, некоторые из них реализуют героев популярных мультиков, зарегистрированных авторским правом, например Маша и медведь без разрешения правообладателя. При этом предоставляют товарную накладную, реестр сертификатов и приходный кассовый чек.

Нарушаю ли я, как ИП исключительное право правообладателя, реализовывая продукцию с их героями, если официально её приобрела у оптово-розничной компании нашего города? В случае, если правообладатель предъявит иск к моему розничному магазину, могу ли я Переложить или Разделить ответственность на оптового продавца, который занимается продажей данного товара?

То что продажа игрушки имеющей форму напоминающую персонаж известного мультфильма является нарушением авторских прав на произведения изобразительного искусства сомнений не вызывает. Но является ли продажа этой же игрушки одновременно еще и нарушением исключительного права на товарный знак, который принадлежит тому же правообладателю? Если бы на самой игрушке или же на упаковке были бы какие то изображения похожие на изображение товарного знака, то в этом случае тоже право на использование товарного знака нарушалось бы. Но если на игрушке нет никаких изображений, но внешний вид отдаленно напоминает изображение образа товарного знака, то является ли продажа такой игрушки нарушением исключительного права на зарегистрированный товарный знак?

Я являюсь продавцом игрушек типа Маша и медведь, энгрибердз и прочее, но у меня зарегистрирована деятельность по ОкВеД как продажа бу игрушек, буду ли я нести ответственность за продажу таких товаров? Они же не поддаются лицензии.

Если я буду делать книжные закладки с символикой, например, Star Wars или Marvel, будет ли это нарушением авторских прав? И каким образом можно получить права на изготовление продукции с такой символикой?

Моя мама ИП. У нее купили продукцию с изображение мультика маша и медведи. Позже ооо маша и медведи подали исковое заявление о взыскании ден средств (50000 р) за нарушение исключительных прав. Они пишут ООО Маша и Медведь не передавало ИП... право на использование персонажей мультипликационного сериала Маша и Медьведь Данную продукцию мама покупала у оптового продавца. Законно ли это? И как быть с продукцией где изображены другие мультфильм и сериалы. Так любой правообладатель может подать иск на нее?

Регистрация отчуждения исключительного права в отношении товарного знака. Кто подаёт заявление в Роспатент и оплачивает пошлину? Это может быть только правообладатель?

Приобретатель не может совершить данных действий, вместо правообладателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли правообладатель товарного знака отсудить одноимённый домен? На этом домене расположен сайт, который занимается тем же видом деятельности, что и правообладтель товарного знака. Также известно, что эта деятельность на сайте велась ещё до того, как был зарегестрирован товарный знак. Спасибо.

Суважением, Ольга Валентиновна Черных.

Указывает ли товарный знак на правообладателя?

- производитель и правообладатель имеют одинаковый правовой статус?

Сегодня 29.09.15 г. принесли претензию о том, что ноябре 2013 г в принадлежащем мне отделе установлен и задокументирован факт продажи контрофактного товара фигурки Маши и медведя на который нанесен зарегистрированный знак Маша иМедведь... исключительные права на распространение которых принадлежит ООО М и М. с предложением о досудебном урегулировании спора. Если продажа произведена в 2013 г., почему претензия сейчас, когда уже и не вспомнить о продаже, как я могу проверить действительность продажи (чек, видео), если претензия из другого города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение