Возможные правовые последствия отказа квартиранта от оплаты долга по договору найма - анализ возражений и перспективы истца

• г. Курган

Помогите пожалуйста. У меня жили квартиранты, муж жена и ребенок. Я уезжал на 9 месяцев и заключил договор найма квартиры. Потом приехал там долгу 44000 руб. Квартиранты развелись, муж сел в тюрьму. Договор заключал с мужем, вписывал в договор его жену и ребенка. В договоре указано что все члены договора несут равные обязанности. В итоге эта женщина отказалась платить долг, я ее выселил. Подал в суд на нее и ее бывшего мужа. Она там жила с ребенком без мужа, она не отрицает. Сейчас она подала возражение по иску, где утверждает что не должна платить потому, что она не присутствовала при заключении договора и не подписывала его, про договор она как будто не знала. И что пункт где все проживающие в квартире несут равную обязанность применяется только по договорам соц. найма в госуд. И жилищном фондах и что по ч.1. ст.38 ГПК РФ сторонами являются истец и ответчик, а она тут не при чем, и на основании ст.41 ГПК Рф она не обязана нести ответственность. Но ведь она там жила, даже когда развелась и мужа посадили ее. Скажите я могу хоть что нибудь ей предъявить в суде на такие возражения? Муж в тюрьме на 3 года, от него возражений не поступало.

Ответы на вопрос (2):

---да о чём в переживаете?. всё указано в договоре. ну и пусть она отрицает. суд разберётся

Конечно можете.. Например, то, что договор заключен одним из супругов в период брака - в интересах обоих супругов, а значит по долгам отвечают оба, солидарно. Кроме того, можно изменить исковые требования и указать ответчиками и мужа-арендатора - взыскивать долг по договору аренды, и жену - взыскать неосновательное обогащение - деньги, которые она должна была бы выплатить Вам по договору аренды, за проживание без договора. Но, естественно, конкретный способ защиты Ваших прав необходимо выбирать исходя из реалий процесса и имеющихся доказательств, и, конечно, не в интернете..