Влияет ли рост цен и инфляция на возможность повышения зарплаты сотрудника и какие могут быть основания для отказа

• г. Владивосток

Вопрос таков: имеет ли сотрудник претендовать на повышение заработной платы в связи с ростом цен/инфляции/потребит. Корзины. Если нет, то на каких основаниях в этом может быть отказано?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет право претендовать:

Статья 134. ТК РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Но и откзать могут?

Могут и отказать.

Но такое право у работников есть.