Конфликт с соседями из-за границы постройки - Могу ли я через суд заставить их перенести постройки на метр от границы?

• г. Тверь

Помогите разобраться. У соседей уже тридцать лет стоят баня и сарай одной стеной на границе нашых землевладений, мы хотели построить гараж из блока также одной стеной на границе, соседи против, заставляют отступить метр, я понимаю, что по закону мы должны отступить, а могу ли я через суд заставить и их перенести постройки на метр от границы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила.

По Вашему вопросу можете ли Вы обратиться в суд, на нарушения СНиП со стороны соседей, перенести постройки на метр от границы.

Право на обращение в суд, для защиты нарушенного права имеет каждый гражданин РФ, ст. 12 ГК РФ*

Однако, при обращении в суд, надо помнить, что нарушения СНиПа - не есть НАРУШЕНИЯ права, ПРАВА СОБСТВЕННИКА земельного участка на земельный участок под домом , на расстояние от жилого дома до границы смежного участка, в том числе на перенос или снос построек НЕОБХОДИМО ДОКАЗЫВАТЬ ОТДЕЛЬНО.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ.

С 1 июля 2010 года вступил в действие Федеральный закон №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в статье 6 которого говорится, что Правительство РФ утверждает перечень НАЦИОНАЛЬНЫХ стандартов, применением которых на ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ основе на всей территории РФ обеспечивается действие этого Федерального закона. Из Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р следует, что СНиПы ОБЯЗАТЕЛЕНЫ К ИСПОЛНЕНИЮ.

Однако, на практике, в суд с иском об устранении нарушений СНиП обращаются не в порядке нарушения СНиПа, а в порядке статьи 304 ГК РФ* . Правом же требовать выполнения СНиПов граждане Российской Федерации НЕ НАДЕЛЕНЫ.

*Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

СОБСТВЕННИК может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

*Гражданский кодекс Российской Федерации

часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ

С уважением, Юрий Владимирович.