Проблемы с ипотекой - отсутствие кадастрового паспорта, перепроцентовка и спор с агентством

• г. Кемерово

Посоветуйте как нам быть. Решили взять ипотеку в АИЖК, в сентябре нам дали одобрение на нужную нам сумму для покупки квартиры. Искали мы квартиру долго, около 2 х месяцев. В итоге нашли нужный вариант. Агенство сказало нам, что мы сможем очень быстро выйти на сделку, так как документы у них все готовы. Но выяснилось, что у продавца нет кадастрового паспорта на квартиру, делали они его неделю.. В это время (15 ноября) нам было предложено агенством проавансировать покупку данной квартиры - подписать договор о намерениях между нами (покупателями) и агенством. Сумма прописанная в этом договоре 30000. В пункте 3.3. данного договора прописано: В случае отказа покупателя от покупки квартиры аванс в полной мере остается у Продавца за упущенную выгоду.

Когда агенство собрало все документы и подало их в АИЖК - АИЖК приостановило деятельность до 15 декабря всвязи с перепроцентовкой, т.е. повышением %ставки на ипотеку, на которую нам дали одобрение. И после 15 декабря вследствие устаревания поданных нами в сентябре документов нам будет необходимо заново принести справки о доходах и трудовые книжки. Так вышло, что 28 октября мужа уволили по соглашению, т. е. на данный момент он безработный, поэтому заново мы документы ппредоставить в АИЖК не можем. Когда мы сообщили об этом агенству, они сказали что аванс нам за несостоявшуюся сделку отдавать они не собираются.

Я порылась в интернете, и увидела в ответах юристов, что аванс - это незаконное обогащение агенством за счет покупателя. Так ли это? И если так, то как правильно составить претензию на агенство и какие вообще дальнейшие действия мы должны предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Да, это так. Перспектива судебного решения - хорошая

Но правильно составить может только специалист. А рамках сайта научить невозможно