После исправления я отказываюсь его брать, т. к. мне кажется, что исправления никакие не допускаются.

• г. Кемерово

Допускаются ли исправления в паспорте РФ? в каких случаях?

У меня возникла ситуация: при замене паспорта СССР на паспорт нового образца мне неправильно вписали в разделе "Дети" фамилию ребенка. При получении паспорта я указала на эту ошибку, но мне предложили исправить неточность спецчернилами. После исправления я отказываюсь его брать, т. к. мне кажется, что исправления никакие не допускаются. На что при этом я могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Процитирую здесь для Вас документ, с которым в паспортном столе ОЧЕНЬ хорошо знакомы, а Вы, надеюсь, сможете правильно его использовать:

Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605

"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации"

24. Паспорта должны заполняться аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений.

30. Вручение паспорта гражданину производится руководителем, в том числе начальником паспортного стола, который должен:

…30.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей, гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта плата с гражданина не взимается.

Желаю успехов.