Законно ли требование Центра Занятости о справке о заработной плате по их форме и где это можно узнать?

• г. Казань

Фирма в котой я работал закрылась и все были уволены по соглашению сторон. Я хотел встать на учет в Центр Занятости, предоставил все документы, в том числе справку о заработной плате по форме 2-НДФЛ, но в Центре Занятости потребовали справку о заработной плате по их форме, при этом сообщили, в случае, если я не смогу предоставить эту справку, пособие будет минимальным. Законно ли это и где это можно посмотреть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Форма 2 НДФЛ не является справкой. Это Налоговая декларация на доходы физических лиц.

Центру занятости необходима справка о среднем заработке за последние 3 месяца. однако, ст. 30 Закона о занятости не говорит о предоставлении самой справки,

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным из организаций по собственному желанию (за исключением уволенных по собственному желанию по причинам, указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 29 настоящего Закона); уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

4. Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

5. Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Единственный случай по предоставлению именно справки о среднем заработке упомянут с ст. 3, которой регламетируется порядок признания гражданина безработным.

На мой взгляд требования Центра занятости неправомерны, т.к. в Законе не сказано, что при определении среднего заработка необходима специальная форма справки. У Вас есть официальная декларация о доходах, исходя из которой специалисты Центра занятости должны вывести средний заработок.