Предприятие отказывается выдать справку о времени работы для льготной пенсии из-за отсутствия ответственного сотрудника

• г. Пермь

Предприятие КРП на котором я работал отказывается выслать справку о времени работы для выхода на льготную пенсию. Мотивируя тем, что некому заниматься этим вопросом.

Ответы на вопрос (1):

Обязан выдать по письменному требованию (ст. 62 Трудового кодекса РФ). Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.