Сейчас хотим взять задаток 1000$, чтобы люди могли заселиться и жить в доме.

• г. Москва
Хотим продать дом. В права наследников вступаем в июле. Сейчас хотим взять задаток 1000$, чтобы люди могли заселиться и жить в доме. Какой договор нужен в такой ситуации для спокойствия обеих сторон. С уважением, Игорь.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Формально Вы не можете распоряжаться собственностью, которая Вам пока не принадлежит. Но если иных претендентов на наследство нет и вопрос оформления прав - это лишь вопрос времени, тогда можете составить соглашение о задатке, в котором указать за что получена сумма 1000 долларов и условия её невозврата в случае заключения в последующем договора аренды жилого помещения.

С уважением,