Нужно ли платить налоги за небольшие заработки - реальность или шутка?

• г. Москва

Привет. Меня зовут Константин, я живу в столице. Мне девятнадцать лет, сейчас я учусь в университете, понятное дело, нигде не работаю. Недавно мне позвонил знакомый и сказал, что есть возможность заработать рублей 250 – нужно помочь разгрузить мебель одному человеку. Ну, я согласился, потому что лишние деньги в кармане не помешают мне. В общем, сделали мы все, нам заплатили по 250 рублей. И когда я пришел во двор, там были мои друзья. Они спросили, где я был – ну, я сказал, чем занимался в течение часа. И один из них бросил в мою сторону такую фразу: «А теперь иди и заплати налог! А то посадят!». Все рассмеялись, но он потом сказал: «Не, серьезно, по закону ты сейчас должен был пойти и отчитаться в налоговой за этот заработок». Мне реально стало интересно – прав ли он или это все-таки шутка. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

образно говоря и законодательно тоже - то да, но вы же не пойдете. и да, конечно же, сажать вас за это точно не будут