Спор о длительности отпуска - зависит ли время поступления на работу от расчета отпуска

• г. Ярославль

На работе утверждают, что исчисление времени отпуска зависит от времени поступления на работу, даже если стаж уже более года. Сейчас оформляется график отпусков, я желаю взять отпуск целиком 28 дней, но меня вынуждают его делить пополам. Это законно? Есть ли какие нормативные документы, указывающие, что работник должен брать 14 дней (пример, устроился в ноябре, отпуск хочу взять в июле, стаж более 10 лет).

Ответы на вопрос (1):

На работе утверждают, что исчисление времени отпуска зависит от времени поступления на работу, даже если стаж уже более года...

---- не правильно рассуждают.

ст. 125 ТК РФ, согласно которой ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем.