Питание и учеба на иждивении - Как можно доказать нахождение сына на иждивении отца при оформлении пенсии?

• г. Тула

Сын учится на дневном отделении института. 1 июля умер его отец. В оформлении пенсии в пенсионном фонде отказали, так как на момент смерти отец официально нигде не работал, но сыну каждый месяц давал деньги от 8 до 10 тысяч рублей. В ПФР сказали, чтобы подавали в суд, чтобы подтвердить факт, нахождения сына на момент смерти на иждивении отца. Как можно это доказать, если я с мужем в разводе, где он работал мне неизвестно и встречался отец с сыном на нейтральной территории и деньги отдавал он ему, как говорится, из рук в руки?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Вадимовна, вашему сыну на день смерти было уже 18 лет, поэтому пенсионный фонд прав необходима справка о факте иждивения, подтвердить факт иждивения можно только через суд, ну найдите свидетелей, которые подтвердят в суде, что отец давал ребенку деньги, надо же ребенку назначить пенсию.