Скажите это агенство нам не обязано найти бесплатно другую комнату?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема-в октябре я с подругой сняла комнату через агенство, договор заключала на 11 мес., арендодательница жила тогда в квартире своего мол. человека, прожили мы 6 мес. и тут приходит она и говорит, что разошлась со своим мол. человеком и собирается обратно переезжать. Скажите это агенство нам не обязано найти бесплатно другую комнату?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на Ваш вопрос зависит от условий договора, который Вы заключили с агентством для поиска комнаты. Если в договоре указана обязанность по поиску новой комнаты в случае расторжения предыдущего договора, то тогда вы смело можете обращаться к агенту. Если такая обязанность не предусмотрена, то Вам необходимо начинать поиски новой комнаты, возможно с привлечением нового агентства

С момента заключения Вами договора коммерческого найма с собственницей комнаты обязательства по договору с агентством недвижимости считаются исполненными, Ваш договор с агентством своё действие прекратил, поэтому поиск другого варианта агентство будет осуществлять за плату по другому договору. Изучите Ваш договор с собственницей комнаты, возможно в договоре есть условия, при которых договор можно расторгнуть в одностороннем порядке досрочно. Если таких условий нет, то согласно ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Ваша хозяйка не предполагала, что произойдёт ссора с сожителем и жить с ним будет невозможно, поэтому существенное изменение обстоятельств налицо. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. В соответствии со ст.452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Глядишь протяните до истечения срока договора, пока суд рассмотрит дело и потребуйте с арендодательницы во встречном иске взыскания затрат на услуги агентства по подбору нового варианта.