Разъясните, пожалуйста, вопрос о резидентстве: Как считать эти 183 дня, если я продаю квартиру в начале календарного года?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, вопрос о резидентстве: Как считать эти 183 дня, если я продаю квартиру в начале календарного года?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Таким образом, в течение 12 месяцев перед датой получения дохода нужно находиться в России, чтобы считаться резидентом. Когда продаёте квартиру – неважно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Статус резидент-нерезидент определяется на момент продажи квартиры или в конце календарного года? 183 дня считать с момента продажи квартиры на год назад (сентябрь 2015-сентябрь 2016?). Или 183 дня считать с 1.01.2016 по 31.12.2016?). Если на момент продажи квартиры я являюсь резидентом РФ, а на конец календарного года стану нерезидентом, я должна буду потом заплатить налог 30% от цены продажи квартиры?

Продаю квартиру в одном регионе, покупаю в другом. Нужно ли оплачивать налог с продаж недвижимости? Если продаю в конце календарного года, а покупаю в начале следующего. Как сделать всё законно?

ВОПРОС: каковы процедуры Налоговых органов по выявлению факта РЕЗИДЕНТСТВА ИЛИ НЕРЕЗИДЕНТСТВА продавца недвижимости? Например, нерезидент –гражданин РФ (проживал в Болгарии более 183 дн. В году) продал в этом же году квартиру в России. При регистрации сделки купли-продажи указан паспорт гражданина РФ с регистрацией. Каким образом ИФНС выявит факт нерезидентства гражданина РФ? Есть ли утвержденные ИФНС специальные процедуры?

С уважением,

Наталья.

Я НЕ являюсь налоговым резидентом РФ. Хочу продать квартиру, по возможности уменьшив налог с продажи. Вопрос: резидентство определяется исходя из проживания 183 дней в КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ (с 1 янв. по 31 дек.) или 183 дня ДО МОМЕНТА ПРОДАЖИ квартиры? Спасибо.

Я продаю квартиру по договору цессии (квартира еще не сдана) и купила другую квартиру в течении календарного года. Нужно ли мне платить налог в следующем году? Т.е первую квартиру я купила за 2140 т.р. продала за 3280 т. р, купила по ДДУ новую за 3500 т.р все в течении календарного года. Можно ли применить как улучшение жилищных условий. Квартиры не в собственности т.к. дома еще не сданы.

Если я работаю (на удаленке) в России, а проведу за рубежом более 183 дней в году, то подоходный налог, после этого периода 183 дня, составит 30%, правильно? Российская организация будет удерживать 30%. А потом после приезда в Россию, я как бы теряю налоговое резиденство, и мне уже надо будет провести в России минимум 183 дня, чтобы вернуть резиденство? Т.е. по возвращении у меня в течение 183 дней организация будет удерживать подоходный в размере 30%, да?

Гражданин России живу за рубежом но имею российскую постоянную прописку.. В январе 2018 года продаю квартиру (более 10 лет в собственности) в статусе НЕРЕЗИДЕНТА РФ. Но в 2018 году хочу прожить в РФ более 183 дней и стать резидентом. Как считать резиденство на дату продажу или по итогам налогового периода. В интернете очень противоречивые мнения. Декларацию подавать не должен по сроку владения квартирой но заплатить 30 процентов налога это безумие. Ответьте со ссылкой на Налоговый кодекс РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель, пенсионер.25.12.2014 продал квартиру собственником являлся с 1995 года.19.08.2015 получил из налоговой уведомление, что в декларации ИП за 2014 год не включил доход от продаж чем занизил налоговую базу. Пожалуйста разъясните этот вопрос. С уважением Виталий.

Обращаюсь по вопросу получения налогового вычета при покупке квартиры в РФ, имея РВП по Программе переселения соотечественников.

Т.е. на момент приобретения квартиры буду не резидентом, но когда пройдут 183 дня стану резидентом.

Есть ли разница, если приобрету квартиру в первой или второй половине года? (в первом случае я стану резидентом к концу календарного года, а во втором нет).

Спасибо.

Мы являемся гражданами РФ и имеем резидентство Новой Зеландии. Прожили в НЗ более двух лет.

Мужу предстоит операция. Как нам уведомить соответствующие органы о наличии резидентства другого государства, находясь в НЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение