Разъясните, пожалуйста, вопрос о резидентстве: Как считать эти 183 дня, если я продаю квартиру в начале календарного года?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, вопрос о резидентстве: Как считать эти 183 дня, если я продаю квартиру в начале календарного года?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Таким образом, в течение 12 месяцев перед датой получения дохода нужно находиться в России, чтобы считаться резидентом. Когда продаёте квартиру – неважно.

С уважением,