Покупатели требуют вернуть деньги после расторжения сделки - что делать?

• г. Москва

Я продала квартиру. Договор ипотека (покупателями) подписан, деньги внесены в банковскую ячейку, договор купли - продажи обоими сторонами подписан. В данный момент документы находятся на регистрации в юстиции. Но покупатели только что решили сделку расторгнуть и требуют от меня вернуть деньги обратно. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

на каком основании?

Сделка может быть расторгнута по соглашению сторон или в судебном порядке.

В настоящее время сделка с недвижимостью не требует гос регистрации и считается заключенной с даты ее совершения (подписания).

Принимайте решение в зависимости от мотивов покупателей. Вы вправе потребовать отступного.

Учитывайте, что если не будет приостановки госрегистрации, то на квартире будет залог банка, и разбираться будет гораздо сложнее.