Вопрос о штрафе за ошибку ФИО в договоре с дом ру - ответственность компании или изменение паспортных данных

• г. Казань

Когда то на меня был оформлен договор с дом ру,но там они допустили ошибку Фио, я сейчас поменяла свой паспорт, могут ли они требовать с меня штраф, так как, такого человека не сушествует, это же было по их вине.

Ответы на вопрос (2):

Видимо Вы имели ввиду "неустойку", поскольку коммерческие организации штрафовать не могут в силу Закона РФ. Кроме того, понятие "штраф", подразумевает применение вполне определенной нормы, вполне определенного Кодекса или Федерального закона. Соответственно, штраф - нет!

А по поводу неустойки - нужно читать договор. Кроме, того, если допущенная ошибка не повлекла правовых последствий (причинение материального вреда сторонам или третьим лицам), а срок действия договора окончен, то вообще про него забудьте

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей