Хотела-бы оставить комнаты в наследство своей племяннице.

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире, в них прописан муж-алкоголик, ещё у меня есть дочь-инвалид, которая находится в интернате на гособеспечении (нигде в моих документах она не значится). Доли собственности они не имеют. Хотела-бы оставить комнаты в наследство своей племяннице. Как лучше это сделать, чтобы никто кроме неё на них не притендовал 7

Ответы на вопрос (2):

Если указанные комнаты находятся в Вашей единоличной собственности и не относятся к нажитому в браке имуществу, то завещать её племяннице Вы можете, однако завещание может оспорить Ваша дочь, т.к она уже сейчас имеет право на обязательную долю в наследстве по причине инвалидности (ст.1149 ГК РФ). Такое же право будет у супруга, если к моменту открытия наследства ему будет 60 лет или он будет иметь инвалидность. Если комнаты куплены в период брака на совместные средства, то супруг кроме обязательной доли буде иметь право на супружескую долю (1/2- ст.1150 ГК РФ). В состав наследства комнаты не войдут, если Вы их при жизни продадите или заключите договор ренты (можно его заключить как с условием Вашего пожизненного содержания, так и Вашей дочери). При этом если комнаты относятся к нажитому в браке имуществу, то для заключения договоров отчуждения комнат потребуется письменное нотариально удостоверенное согласие на сделку от мужа (ч.3 ст.35 СК РФ). При дарении племяннице придётся платить налог на дарение, т.к она не относится к близким родственникам (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Добрый день! Скажу Вам сразу: очень важна информация о том, когда и на каком основании у Вас возникло право собственности на эти комнаты. Об этом Вы, к сожалению, не сообщили. В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместно нажитым (и, соответственно, их общей собственностью) независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (и зарегистрировано). Вы можете считать эти комнаты Вашими (и только Вашими), исходя из п.1 ст.36 СК РФ, только в том случае, если право собственности у Вас возникло до вступления в брак либо хотя и в период брака, но на основании договора дарения Вам этих комнат, по наследству либо в порядке приватизации муниципального жилья. Если нет, то возможность передать эти комнаты в собственность племянницы (по наследству либо как-то еще) близка к нулю ввиду наличия у Вашего мужа права на супружескую долю (п.1 ст.1150 ГК РФ).

Если все же эти комнаты Ваши (т.е. не являются совместно нажитым имуществом), то вариант с передачей комнат по наследству не очень хорош, прежде всего потому, что в Вашей ситуации имеются потенциальные обязательные наследники (согласно п.1 ст.1149 ГК РФ, к числу таковых относятся нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособный супруг). Исходя из указанной нормы, такие наследники имеют право на обязательную долю в наследстве "независимо от содержания завещания". Может быть предложен иной вариант - заключение с племянницей договора ренты. Преимущества в том, что: 1) в этом случае право собственности переходит не после Вашей смерти, а сразу же после надлежащего оформления данного договора (он должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации - ст.584 ГК РФ), т.е. тем самым комнаты в принципе исключаются из состава наследственного имущества, а вследствие этого наследственные права мужа и дочери на эти комнаты распространяться не будут; 2) по сравнению с договором дарения у Вас как у получателя ренты будут определенные гарантии на случай недобросовестности племянницы (очень часто отношения дарителя с одаряемым после заключения договора дарения портятся, устные договоренности об уходе, содержании и т.п. не выполняются, и в таких случаях оказать дарителю помощь очень трудно). Неисполнение договора плательщиком ренты даст Вам возможность требовать расторжения договора (и, соответственно, возврата комнат в Вашу собственность), что невозможно в случае дарения.

Так что подумайте над вариантом ренты (повторюсь - если комнаты только в Вашей, а не в общей собственности); с точки зрения Ваших интересов (чтобы ни муж, ни дочь не претендовали) это представляется более перспективным вариантом.

С уважением, А.Д.Руслин.